150 лет исполнилось локомотивному депо Батайск. Тысячи пассажиров ежегодно проезжают этот крупный транспортный узел, следуя на юг или возвращаясь с курортов, мимо спешат сотни грузовых вагонов. И мало кто догадывается, что здания депо и пути для многих железнодорожников стали неотъемлемой частью их жизни.
От работы слесарей, токарей, инженеров и других работников депо зависит безопасность движения, в первую очередь, пассажиров. А она – в приоритете. Огромные с виду машины должны быть в идеальном техническом состоянии, расчёты – с точностью до миллиметра. Всё чётко и размеренно, как ровный ритм стука колёс. О том, кто эти люди, что сегодня трудятся в депо, и об их непростой работе – в нашем материале.
Богатая история
Депо Батайск ведет свою историю с ноября 1875 года, когда впервые открылось регулярное движение поездов на линии Ростов-Владикавказ. Именно тогда вокруг станции Батайск начал формироваться крупный железнодорожный узел. К началу ХХ века станция получила статус второго класса, а строительство новых железнодорожных линий на Азов и Сальск существенно повысило ее значимость.
Во времена Великой Отечественной войны коллектив батайских железнодорожников внёс весомый вклад в победу над врагом: за боевые заслуги награды получили 285 сотрудников предприятия. После войны, начиная с 1960-х годов, началось масштабное обновление и модернизация. Уже к середине 1970-х объёмы выполняемых работ выросли почти в 27 раз.
Особого внимания заслуживает техническое перевооружение депо: в 1979 году здесь появились новые тепловозы ЧМЭ3 (чехословацкий маневровый тепловоз с электрической передачей), а спустя всего год открылся специализированный пункт техобслуживания электровозов южного направления.
В наши дни структура депо претерпела изменения: в 2009 году оно было разделено на две части: эксплуатационную и ремонтную.
Главное – люди
Сегодня в сервисном локомотивном депо Батайск трудятся 275 человек, большинство из которых – высококвалифицированные слесари по ремонту подвижного состава. Как подчёркивает заместитель генерального директора «ЛокоТех» Фёдор Дытынко, активная работа ведётся с молодёжью: для начинающих специалистов создана система наставничества, а для подростков проводятся профориентационные встречи и экскурсии.
«Локомотивное депо Батайск – одно из старейших предприятий Ростовской области. 150 лет – впечатляющий срок, живая наглядная история развития депо, которое стало одним из опорных пунктов для развития региона, железнодорожного сообщения на юге России и железнодорожной отрасли в целом», – отметил Фёдор Дытынко.
В работе людям помогают технологии. Инновационные решения не только ускоряют ремонт локомотивов, но и позволяют увеличить срок службы их узлов. Особое внимание уделяется принципам бережливого производства и системе организации рабочего пространства 5С (она включает пять шагов: сортировку, создание порядка, содержание в чистоте, стандартизацию, совершенствование). Всё вышеперечисленное способствует повышению эффективности, а также безопасности и комфортности труда.
Это подтверждает один из наиболее опытных работников предприятия – слесарь Александр Борошко. Он в профессии более 40 лет!
«Приходят новые электровозы, поэтому мы регулярно повышаем уровень своих знаний, ведь нужно разбираться в том, что делаешь. Не устаём учиться. В то же время и сами готовим молодых специалистов – у меня было три стажёра, парни – толковые!» - отмечает Александр Вячеславович.
С точностью до миллиметра
В депо пахнет краской и мазутом, повсюду – таблички, напоминающие о технике безопасности. Всё это под строгим контролем. Девушки-крановщицы ловко поднимаются на большую высоту, чтобы приступить к работе. Механизмы отлажены до мелочей!
Как пояснил начальник сервисного локомотивного депо Батайск Дмитрий Галицин, каждые 96 часов производится техническое обслуживание машины: локомотив заходит на ремонтное стойло. Там у него осматривается ходовая часть, меняются тормозные колодки, при необходимости – щётки на тяговых двигателях, а также обслуживается аппаратура. Такой осмотр занимает полтора часа.
Каждые три месяца либо по достижении 50-тысячного пробега локомотив заходит в цех для выполнения уже планового ремонта. Производится осмотр локомотива, меняются все щётки на тяговых двигателях, а также все тормозные колодки. Обслуживаются электродвигатели, которые находятся в кузове локомотива. Плюс – осмотр колёсных пар.
Бывает, на колёсной паре появляется дефект, который не виден глазу. Например, трещинка не толще волоса. Но даже этого допустить нельзя: в движении и при большой нагрузке колесная пара может сломаться. Чтобы выявлять подобные дефекты, используется аппарат ультразвукового исследования.
«Всё это позволяет обеспечить бесперебойное движение составов. Локомотивы приписного парка Батайск эксплуатируются на Юго-Восточной, Приволжской, Северо-Кавказской и Московской дорогах, а иногда заезжают на Куйбышевскую», – пояснил Дмитрий Юрьевич.
Программа, посвящённая юбилею, включала в себя официальную и торжественную части. После приветственных слов на территории депо был открыт памятный монумент, в основание которого заложили капсулу с посланием будущим поколениям железнодорожников.
Праздник продолжился в городском культурно-досуговом центре. Награды вручили 20 работникам сервисного депо: это благодарственные письма от Министерства транспорта Ростовской области, администрации Батайска, награды от начальника Северо-Кавказской железной дороги Сергея Задорина, генерального директора «ЛокоТеха» Андрея Власенко.
Таким образом, пойдя путь длиной больше полутора веков, батайское депо остаётся важнейшим звеном транспортной инфраструктуры юга России.