Быть матерью — это особое искусство: отдавать всю себя, вкладывая в воспитание детей душу, взращивая в них доброту, честность и отзывчивость. Именно таким человеком была Надежда Осяк, подарившая жизнь 18 детям. В июле этого года президент России Владимир Путин присвоил дончанке одно из высших государственных званий — «Мать-героиня».
Накануне одного из самых тёплых и светлых праздников — Дня матери — Ростовскую область потрясла печальная весть: на шестом десятке лет Надежда Алексеевна ушла из жизни. Для всех, кто её знал, она навсегда останется воплощением неиссякаемой сердечности и душевного тепла. Rostov.aif.ru вспоминает, какой была эта удивительная женщина.
18 детей, 62 внука
Надежда Алексеевна более 40 лет душа в душу прожила со своим супругом отцом Иоанном, сумев создать большую, дружную и уважаемую семью.
История их знакомства началась обычно: будущий глава семьи встретил скромную, добрую и отзывчивую девушку. Влюблённость незаметно переросла в более глубокое чувство, которое привело молодых под венец. Они обвенчались в 1983 году в храме Успения Пресвятой Богородицы в Славянске-на-Кубани (Краснодарский край). Тогда пара и подумать не могла, сколько малышей пошлёт им судьба.
Интересно, что традиция многодетности идёт ещё от бабушки. Орден «Мать-героиня» был и у матери отца Иоанна, которая тоже в своё время родила 18 детей.
«Полоская бельё, стирала руки в кровь»
Какой запомнили матушку Надежду? Она редко общалась с прессой: была очень скромной, а ещё постоянно занята — посвящала время не только заботе о родных, но и о тех, кто особенно нуждается в помощи. Большую часть жизни Надежда Алексеевна отдавала силы благотворительности, старалась всесторонне помогать другим многодетным семьям, проповедовала семейные ценности. Кроме того, за долгие годы совместной жизни многодетная мать вместе с супругом участвовала в возведении нескольких храмов, основала центр помощи многодетным, открыла благотворительную столовую.
Это известие в своё время очень растрогало матушку Надежду.
«Любой мужчина всегда рад за свою женщину, когда ей приятно. Я очень счастлив за супругу, ведь она вкладывала душу в каждого ребёнка, трудилась, воспитывала их. Представьте, как она трудилась: очень давно, когда не было машинки, она, полоская бельё, стирала руки в кровь. И дети, и все внуки её обожают», — рассказывал нашему изданию отец Иоанн этим летом.
По его словам, именно пример Надежды Алексеевны вдохновил детей самих стать многодетными родителями. Так, одна из дочерей семьи Осяк живёт в Волгодонске, где вместе с мужем воспитывает десять детей. В скором времени она тоже сможет претендовать на звание «Мать-героиня».
«Нашим детям очень нравится, как мы с мамой прожили, они и сами стали многодетными. Минимальное количество детей в каждой семье — трое», — отметил батюшка.
Многие сыновья тоже избрали путь служения церкви. Вместе с отцом Иоанном в семье насчитывается 12 священнослужителей.
Один раз на всю жизнь
Все, кто был знаком с матушкой Надеждой, отмечают, что в доме Осяк всегда царит тёплая атмосфера, во всём чувствуется позитивный настрой. А бытовые хлопоты, которых немало, делаются легко и с улыбкой. Этот дом — особое место, где каждому подарят заботу, поддержат добрым словом, подскажут мудрый совет и придут на помощь в трудную минуту.
Отец Иоанн и матушка Надежда рассказывали rostov.aif.ru: создание семьи требует серьёзного подхода. Перед браком важно убедиться, что выбранный партнёр — твоя судьба.
«Если есть сомнения — не нужно создавать семью. Нужно осмотреться и найти того, кто будет любить тебя и твою душу. Нас родители учили присматриваться, не спешить. И выбирать один раз на всю жизнь. А над всем стоит любовь. Когда она есть между мужчиной и женщиной — то они любят друг друга не только за плюсы, но и за недостатки», — говорили нашему изданию супруги.
Весть об уходе из жизни Надежды Алексеевны потрясла весь донской регион. Люди искренне скорбят и делятся воспоминаниями об удивительной теплоте души и яркой энергии, которыми женщина неизменно делилась с окружающими.
«Когда я только приехал в Ростов и никого не знал, матушка Надежда и её супруг отец Иоанн нередко приглашали меня в гости, где за большим столом собиралась их прекрасная семья», — поведал пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.
Глава южной столицы Александр Скрябин отметил, что память о выдающейся землячке навсегда вписана в летопись Ростова.
«Ушла из жизни Надежда Алексеевна Осяк, Мать-героиня, мама восемнадцати детей. Мне посчастливилось знать её лично. Мы виделись с Надеждой Алексеевной и её огромной, дружной семьёй, когда я вручал ей орден „Мать-героиня“. До сих пор помню то удивительное душевное тепло и мудрость, что исходили от этой женщины. Семья Осяк — это пример того, что такое настоящее материнство, жертва и любовь. Их жизнь стала настоящим духовным оплотом для нашего региона. Для нас, жителей Ростовской области, она прежде всего — символ тихого, незаметного подвига, ежедневного труда и верности своим детям, своей вере, своему дому. Мои самые искренние соболезнования отцу Иоанну, детям, внукам, всем родным и близким. Светлая память матушке Надежде», — написал в своём Telegram-канале губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Редакция rostov.aif.ru выражает искренние соболезнования семье и близким Надежды Алексеевны Осяк.