Двое мужчин из Ростовской области осуждены на сроки свыше пяти лет каждый за незаконную добычу рыбы. Вынесенный Азовским городским судом вердикт был оставлен без изменений апелляционной инстанцией.
Браконьеры промышляли в устье Дона: они выходили на воду на моторной плавсредстве и применяли запрещённые законом ставные сети. Добычей нарушителей стали более 400 кг рыбы, среди которой оказались занесённые в Красную книгу России русский осётр и стерлядь. Сумма ущерба, нанесённого их действиями, превысила три млн рублей.
После первого задержания мужчины не сделали выводов и продолжили преступный промысел. Вскоре они снова попались правоохранителям с поличным, на этот раз нанеся ущерб на 70 тыс. рублей.
В ходе судебного заседания было установлено, что один из рыбаков являлся организатором незаконной добычи. Ему назначили 5,5 лет колонии общего режима и штраф в размере 200 тыс. рублей. Его напарник проведёт в колонии пять лет и три месяца, также выплатив штраф в 200 тыс. рублей.
Сети браконьеров с Дона отправят в зону СВО
На Дону задержали браконьера с 160 рыб разных видов
В Багаевском районе поймали браконьера с уловом на миллион рублей
На Дону прошли антибраконьерские рейды